Сотрудники следственного управления и ветераны следствия почтили память погибших в годы блокады Ленинграда


В Кирове 8 сентября состоялись памятные мероприятия, посвященные 82 годовщине с начала блокады Ленинграда, в которых приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области и ветераны следствия.

Погибших в Великой Отечественной войне почтили на Лобановском кладбище у Ленинградского воинского мемориала. В мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления, ветераны следствия, представители волонтерских и общественных организаций, студенты, кадеты Кировского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.Я. Опарина, школьники и неравнодушные кировчане. Несомненно, главными участниками стали члены Кировского городского общественного объединения «Жители блокадного Ленинграда». Данное кладбище состоит из воинских и гражданских захоронений периода Великой Отечественной войны. Это самое крупное захоронение бойцов Ленинградского и Волховского фронтов в Кировской области. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Также молодые следователи регионального ведомства вместе с ветеранами следствия посетили Кировскую областную библиотеку имени А.И. Герцена, где им рассказали о том непростом периоде блокады Ленинграда, а также показали музейный уголок, посвященный Ольге Берггольц, познакомили следователей с биографией и творчеством поэтессы. Присутствующие погрузились в атмосферу того времени с его глубоким трагизмом и безусловной верой в Победу.