О кабинете криминалистики в следственном управлении СКР по Кировской области


О кабинете криминалистики в следственном управлении СКР по Кировской области

В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста.

Первая группа прокуроров-криминалистов, прошедших двухмесячную подготовку на специальных курсах в г. Ленинграде, состояла из 42 человек. Их основной функцией была организационная и методическая работа, направленная на повышение качества следствия. Прошло много времени, однако указанные задачи не изменились.

В СУ СК РФ по Кировской области приоритетным в работе отдела криминалистики и в настоящее время остается оказание организационно-методической и практической помощи руководителям следственных подразделений и следователям при раскрытии и расследовании всех преступлений, в том числе убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилований, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности.

В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года), а затем Следственного комитета РФ (15 января 2011 года) и выделением следствия из органов прокуратуры, прокуроры-криминалисты (в настоящее время следователи-криминалисты) трудятся в органах Следственного комитета. В каждом следственном управлении Следственного комитета созданы и функционируют отделы криминалистики, в которых служат следователи-криминалисты, эксперты.

В рядах следователей-криминалистов СК РФ работают наиболее подготовленные сотрудники, имеющие за плечами большой опыт следственной работы, множество раскрытых неочевидных преступлений.

В отделе криминалистики СУ СК РФ по Кировской области проходят службу 2 старших следователя-криминалиста, 7 следователей-криминалистов, 3 эксперта.

Все сотрудники отдела криминалистики профессионалы в своем деле. Они выполняют служебный долг в любое время суток, при любой погоде, не считаясь с личным временем. Возглавляет отдел криминалистики Балезин Иван Владимирович.

Деятельность отдела криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности СК России, внедрение достижений науки и техники, разработку методики и тактики расследования преступлений, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики созданы учебные кабинет и полигон.

Следователи-криминалисты выезжают на места происшествий в составе следственно-оперативных групп и оказывают практическую и методическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений.

Современная криминалистика имеет на вооружении высокотехнологичные технические средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности. Сотрудники отдела криминалистики следственного управления по Кировской области в своей профессиональной деятельности используют металлоискатели, цианокрилатовую камеру, программно-аппаратный комплекс для извлечения информации с электронных носителей, источники экспертного света, световую башню, «полиграф», моторную лодку, пневмомодуль и т.д.

С целью оказания практической и методической помощи следователям, следователи-криминалисты выезжают на все преступления, которые носят неочевидный характер и имеют большой общественный резонанс.