Сотрудники следственного управления почтили память ветерана Великой Отечественной войны Ивана Тимофеевича Попова


Иван Тимофеевич Попов родился 10 ноября 1922 года в деревне Маракулёнки Юрьянского района Кировской области.

В октябре 1940 года был призван в РККА. Службу проходил в Западной Белоруссии командиром противотанкового расчёта. 22 июня 1941 года его часть, находившаяся на летних сборах в непосредственной близости от границы, подверглась бомбардировке фашистов. Многие его сослуживцы были убиты в первый день войны. Боеприпасы быстро закончились. Около трёх месяцев вынужденно и тяжело отходили. После выхода из окружения он был зачислен наводчиком в 685-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк.

Зимой 1943 года Иван Тимофеевич принимал участие в освобождении Смоленска, был тяжело ранен. Через год его направили на учёбу в Житомирское военное пехотное училище, затем в Могилёвское пехотное училище, где он и встретил День Победы.

В 1946 году после окончания межобластных курсов Иван Тимофеевич был направлен в прокуратуру Слободского района. Сначала был практикантом, затем стал народным следователем, окончив юридический институт. Он участвовал в расследовании взрыва дымного пороха пиротехники на стадионе «Трудовые резервы» в городе Кирове 25 мая 1968 года, где погибли 39 человек, которые должны были принимать участие в массовых сценах на праздничном мероприятии, приуроченном к прошедшему Дню Победы.

37 лет на следствии – таков трудовой стаж Ивана Тимофеевича в Слободской прокуратуре. Он награждён многочисленными медалями и орденами. Скончался ветеран 12 августа 2013 года.

В честь 100-летия со дня рождения Ивана Тимофеевича сотрудники Слободского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возложили цветы к могиле ветерана, почтив его память. Они встретились с сыном Ивана Тимофеевича и вручили памятную книгу «Кировчане- рядовые и маршалы Великой Победы», в которой есть раздел, посвященный ветерану.