Ветераны следствия приняли участие в памятном мероприятии, посвященном Дню памяти жертв блокады.


8 сентября неравнодушные кировчане собрались  у Ленинградских стел на Лобановском кладбище на мероприятии, посвященном Дню памяти жертв блокады.

8 сентября- скорбный день в истории и судьбах людей нашей страны. 81 год назад, 8 сентября 1941 года фашисты сжали кольцо блокады вокруг Ленинграда.

Кировская область оказалась  накрепко связанной с северной столицей. Уже летом 1941 года к нам эвакуировали 22 тысячи детей. А ещё заводы, госпиталя, учреждения. Первое воинское захоронение на Лобановском кладбище датируется уже 10 октября 1941 года. А всего на мемориальных досках высечены имена 2057 красноармейцев, краснофлотцев, добровольцев, в том числе 77 человек - уроженцев Ленинграда.

Спустя годы, по традиции, сюда приходят кировчане, чтобы почтить их память... В едином строю кадеты, ветераны, казаки, студенты, школьники, руководители областной организации ветеранов, территориального управления и центра местной активности  Ленинского района города Кирова. Все они - участники проекта "Чистая память", объединенные пониманием необходимости единения исторической и человеческой памяти.

Сегодня, в дни борьбы с неонацизмом, особенно необходима сила памяти прошлых героев, для победы над современным злом. В перекличке имён фронтовиков ленинградцев особо ощущается сила памяти. Этим мы и живы, и будем крепки всегда.