Светлой памяти Мельникова Вадима Михайловича


18 января 2021 года на 95-м году ушел из жизни член Союза ветеранов следствия, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Заслуженный юрист РСФСР, ветеран следственных органов, старший советник юстиции Мельников Вадим Михайлович.

Вадим Михайлович родился 24 декабря 1926 года в городе Агрыз Татарской АССР в семье служащих на железной дороге. В 1942 году закончил 8 классов и поступил в Воткинский машиностроительный техникум, но проучился там не долго. В апреле 1944 года был призван в Армию и направлен в железнодорожные войска. Служил в запасном полку на станции Ховрино под Москвой, затем на 2-м Белорусском фронте. Принимал участие во взятии Кёнигсберга (ныне – Калининград). Вместе с другими бойцами занимался эксплуатационными работами и охраной различных железнодорожных объектов. До Берлина оставалось 80 километров, когда война для него закончилась.

В апреле 1945 года Вадим Михайлович был направлен в Ленинградское училище военных сообщений. Служил в Монголии, в Закарпатье в мостовом железнодорожном батальоне. В 1950 году был демобилизован.

После окончания в 1953 году Казанской юридической школы получил направление в прокуратуру Кировской области. Был назначен помощником прокурора Шабалинского района, через 4 года прокурором Мурашинского района. В 1962 году возглавил Кирово-Чепецкую межрайонную прокурору. Отработал на этой должности два пятилетних срока, после чего был прокурором Октябрьского района города Новгорода. В 1977 году вернулся в ставший уже родным Кирово-Чепецк. Работал адвокатом, народным судьёй, председателем Кирово-Чепецкого суда, а с 1987 по 1989 год заместителем Кирово-Чепецкого прокурора. В 1989 году вышел на пенсию за выслугу лет в классном чине старший советник юстиции.

Вадим Михайлович неоднократно поощрялся прокурором РСФСР и прокурором области. В 1972 году Президиумом Верховного Совета РСФСР ему присвоено почётное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

И после выхода на заслуженный отдых он занимал активную жизненную позицию. Являясь членом «Союза ветеранов следствия» Кировской области, принимал активное участие в жизни следственного управления и ветеранской организации, делился с сотрудниками богатым жизненным и профессиональным опытом, занимался военно-патриотическим и нравственным воспитанием молодёжи.

Награжден: медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны», медалью «Ветеран труда», «Ветеран следственных органов», медалью Почета Союза ветеранов следствия, «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «10 лет СК России» и др.

Коллектив следственного управления, члены «Союза ветеранов следствия» Кировской области выражают искренние соболезнования родным и близким Вадима Михайловича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.