Ветераны следствия приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний


В нашей стране 1 сентября традиционно отмечают День знаний. Для любого ученика этот день – начало нового жизненного этапа, полного удивительных открытий, важных достижений, маленьких и больших побед. В субботний праздничный день сотрудники следственного управления СК России по Кировской области приняли участие в мероприятиях, посвященных данному празднику, поздравили учащихся и их преподавателей.

Заместитель руководителя следственного управления Олег Александрович Мезрин посетил торжественную линейку, организованную Волго-Вятским институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Он пожелал первокурсникам в учебном году приобрести много новых знаний, навыков и опыта.

Стоит отметить, что с данным учебным заведением Следственное управление взаимодействует давно и достаточно плодотворно. Выпускники университета в настоящее время работают в Следственном комитете на различных должностях. На постоянной основе офицеры ведомства проводят для студентов интересные лекции и занятия, на которых рассказывают учащимся о профессии следователя.

 Руководитель отдела кадров Любовь Васильевна Корякина вместе с заместителем председателя Союза ветеранов следствия Леонидом Николаевичем Огневым посетили «Кировский кадетский корпус  имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина». Традиционная линейка прошла на плацу училища. От лица руководства ведомства Любовь Васильевна пожелала кадетам продолжить путь интересного обучения, становится опытнее и мудрее. Кадеты, в свою очередь, спели гимн кадетского корпуса и станцевали прекрасный кадетский вальс. После торжественной части они прошлись по плацу и разошлись по классам дружным строем.

Каждый учебный год сотрудники следственного управления в рамках учебного процесса навещают кадет Кировского кадетского корпуса. Последние, с помощью офицеров СК, осваивают общеобразовательную программу с профильными предметами, знакомятся с азами следственной работы и криминалистической техникой. Помимо этого, сотрудники ведомства уделяют особое внимание патриотическому воспитанию кадетов, изучению истории следственных органов, норм российского законодательства и уголовного права.

В районах Кировской области офицеры Следственного комитета также принимали участие в торжественных линейках, помимо этого, проводили для учащихся открытые уроки. Так, руководитель Омутнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области Сергей Витальевич Храмов встретился с учениками 7 «г» класса средней школы с углубленным изучением отдельных предметов города Омутнинска, которым прочитал лекцию «Я и Закон». Он поговорил с ребятами о толерантности и патриотизме, понятиях «закон» и «правопорядок». Детям, которым всем уже исполнилось 14 лет, он разъяснил положения действующего законодательства, объяснил, что есть статьи уголовного кодекса, по которым ответственность за совершение преступлений наступает с 14 лет. Помимо этого, Сергей Витальевич рассказал школьникам о профессии следователя и о правилах поступления на госслужбу в Следственный комитет. В завершении встречи он пожелал детям успешного учебного года, интересных уроков и хороших оценок.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Кировской области поздравляют всех школьников, студентов, кадетов, их учителей и преподавателей с новым учебным годом. Пусть грядущий образовательный год будет плодотворным и запоминающимся, поможет воплотить в жизнь все задуманное. Удачи и успехов в учебе, новых полезных знаний и навыков!